1. Наш форум только открылся и находится в процессе первоначального наполнения. Будем рады новым пользователям, темам и обсуждениям.
    Скрыть объявление

КП: Россию ждет эпидемия женского ожирения

Тема в разделе "Лишний вес и ожирение", создана пользователем Главный по движению, 18 июл 2015.

  1. Главный по движению

    Главный по движению Administrator Команда форума

    К 2030 году ученые предрекают нам эпидемию ожирения. По лишним килограммам мы быстро «догоняем» самые "толстые" страны западного мира. По словам заместителя директора Института питания РАМН Александра Батурина, Россия уже попала в список стран-лидеров по ожирению. По мнению экспертов Института питания РАМН, вся проблема в том, что русский народ не стремится питаться правильно.

    Нам бы в кашу масла, чтоб было пожирнее, повкуснее, мы выбираем продукты с высокой калорийностью, молоко и творог - с высокой жирностью.
    - Здоровое питание и здоровый образ жизни только-только начинают быть модными, - объясняет ситуацию диетолог Елена Соломатина. - Стройным и здоровым стало легче устроиться на работу, ведь работодатель может и не взять толстяка с одышкой. Но выбор в пользу зеленого салата, овощей и фитнес-центров все чаще делают в крупных городах. А в деревнях по-прежнему питаются калорийно и не думают об обмене веществ.
    Как объяснила нам Елена Соломатина, наша страна еще только догоняет других мировых «толстяков», потому что позже других узнала о вредных «вкусностях» - ароматизаторах, увкуснителях, соусах, растворимых соках, ярко-красном жевательном мармеладе и сладких газировках. Но мы быстро полюбили все это, не понимая, как сильно нарушаем обмен веществ в своем организме.

    Вот почему мы толстеем:

    - Еда стала не средством насыщения, а удовольствием, общением, утешением. Грустно — едим, весело — едим, разговариваем — едим, смотрим кино — едим.

    - Мы стали мало двигаться. Вся жизнь проходит сидя. Технический прогресс это позволяет. Автомобили, мультиварки, пылесосы, которые ездят по квартире сами и богатая виртуальная жизнь перед экраном компьютера.

    - Реклама вынуждает нас покупать продукты, содержащие огромное количество сахара и вредные добавки, которые не просто добавляют калорий, но и влияют на нарушения метаболизма.
    - Сахар стали добавлять во все возможные продукты.

    - Мы портим себе обмен веществ и передаем его по наследству нашим детям.
    - Мы едим вкусный, мягкий хлеб из муки высшего сорта, которая вредит стройности. И даже тот хлеб, на упаковке которого написано «цельнозерновой» (а значит, полезный), содержит, как правило, муку высшего сорта.
    - Мы едим очень мало клетчатки. А любимый овощ у нас — вредная для фигуры картошка.
    Ученые также выяснили, что в нашей стране выросли показатели ожирения именно среди женщин и детей — в РФ 20 процентов детей с избыточной массой тела, 24 процента женщин — слишком полные. А вот мужчин-толстяков всего 16 процентов.
    С детьми все понятно, они — жертвы сахара, шоколадных батончиков, пиццы, сосисок и химических напитков. А что же «увеличивает» женщин?

    - Женщине потолстеть проще, - объясняет Елена Соломатина. - У мужчин много тестостерона и мышц, которые и сжигают жир. А у дам мышечной ткани меньше, жира больше - и появляется он легче и быстрее. Хотя сейчас в больших городах ситуация такая — много самостоятельных, активных, «мужественных» женщин, у которых и тестостерона много, и хорошо выглядеть необходимо (мужчин мало, конкуренция). А вот мужчины в больших городах «разъедаются» и отращивают животы. Если сравнить с деревнями, то увидим другую картину — полных женщин, не следящих за собой, и «поджарых» мужчин, которые не толстеют, потому что много двигаются.
    Кстати, исследования показывают, что люди с высшим образованием реже набирают лишние килограммы, потому что умеют анализировать ситуацию.

    ТОП-10 самых вредных для фигуры продуктов:
    1. Сахар.
    2. Хлеб и продукты из муки высшего сорта.
    3. Любые продукты с усилителями вкуса, ароматизаторами, красителями и другой химией.
    4. Сладкие газированные напитки.
    5. Печенье, шоколадные батончики.
    6. Картошка.
    7. Сочетание белки-углеводы. Мясо с макаронами лучше есть отдельно друг от друга.
    8. Любая выпечка с маргарином.
    9. Вареная свекла и вареная морковь в больших количествах (в них много сахара).
    10. Колбасы, сосиски, копчености.

    http://www.kp.ru/daily/26390.4/3267504/
     

Поделиться этой страницей