1. Наш форум только открылся и находится в процессе первоначального наполнения. Будем рады новым пользователям, темам и обсуждениям.
    Скрыть объявление

Британские школьники смогут учиться стоя

Тема в разделе "Зарубежный опыт обучения стоя", создана пользователем Главный по движению, 28 май 2015.

  1. Главный по движению

    Главный по движению Administrator Команда форума

    Еще недавно непослушного ученика наказывали тем, что ему приходилось стоять в классе за партой до конца урока под насмешливыми взглядами товарищей. Теперь в Великобритании целые классы проводят урок на ногах – так Минздрав борется с эпидемией ожирения.

    Во многих офисах западных стран в последние годы появились специальные столы, которые быстро превращаются в бюро – высокий письменный стол, позволяющий работать стоя.

    Как доказали ученые, человек, находящийся в вертикальном положении, затрачивает гораздо больше энергии на незаметное для него самого поддержание равновесия – таким образом даже если проводить на работе в стоячем положении хотя бы половину рабочего дня теоретически можно заметно похудеть.

    Это явление не осталось незамеченным британскими чиновниками из Министерства здравоохранения и Министерства образования, которые крайне озабочены настоящей эпидемией детского ожирения, по которому Соединенное Королевство далеко опережает все другие страны Западной Европы.

    Недавно в одной из средних школ английского города Брэдфорд (Bradford) начался необычный эксперимент. Эксперимент организован и проходит под контролем ученых из университета города Лафборо (Loughborough University). В нескольких классах появились по 6 специальных парт, которые позволяют работать стоя. Школьникам рекомендуется проводить часть урока, стоя за такой партой – однако если ребенок устанет или ему просто станет неудобно писать, находясь в вертикальном положении, он может сразу же вернуться на свое место за обычным столом.

    Ученые утверждают, что кроме повышения расхода энергии, учеба на ногах также способствует концентрации внимания – по этой причине детям особенно рекомендуется пользоваться «бюро» после большой перемены, во время которой они завтракают.

    «Работа за такой партой быстро прогоняет сонливость, которая обязательно развивается у большинства детей после приема пищи», – объясняет один из организаторов экспериментального обучения профессор Стейси Клемес (Stacy Clemes).
     

Поделиться этой страницей