1. Наш форум только открылся и находится в процессе первоначального наполнения. Будем рады новым пользователям, темам и обсуждениям.
    Скрыть объявление

COCA COLA Journey: Мода работать стоя набирает популярность с реактивной скоростью.

Тема в разделе "Зарубежный опыт", создана пользователем Главный по движению, 28 май 2015.

  1. Главный по движению

    Главный по движению Administrator Команда форума

    COCA COLA Journey: Мода работать стоя набирает популярность с реактивной скоростью. Приверженцев standing desk хватает и в тесных стартап-инкубаторах, и в офисах передовых компаний вроде Google или Facebook. Journey выяснил, почему люди отказываются от сидячего комфорта и стоит ли следовать их примеру.

    [​IMG]

    Прошлое

    Идея работать стоя, конечно же, не нова. Многие известные люди, включая Николая Гоголя, Эрнеста Хемингуэя и Уинстона Черчилля, обходились без кресел, когда занимались делами. Если в случае с Хемингуэем выбор был обусловлен личными предпочтениями, то в 1950-х появилось научное свидетельство в пользу standing desk (англ. «стол для работы стоя»). Тогда британские исследователи сравнили данные о наличии коронарной недостаточности у водителей автобусов и кондукторов. Тот факт, что эти две профессии в то время привлекали схожих по возрасту и физическому состоянию людей, гарантировал объективность анализа. В результате выяснилось, что проводить весь день в водительском кресле вреднее, чем сновать по салону автобуса.

    Тот, кто прилипает к креслу с утра до вечера, имеет максимум шансов заработать коронарную недостаточность и проблемы с сердечнососудистой системой. Объясняли это тем, что оседлавший сиденье организм вдвое хуже разносит питательные вещества и кислород, а, значит, работает только вполовину возможностей.

    Настоящее

    Интернет, удаленная работа и доставка суши позволяют нам с тобой сидеть перед монитором сутками напролет. Работа в офисе, особенно если добираться до него на автомобиле, тоже оставляет на положение стоя не более получаса в день. То есть многие люди в современном мире сидят даже больше, чем лежат во время сна!

    Видимо, почувствовав, что добром это не кончится, прогрессивная часть человечества решила попробовать работать стоя. Заметь: если Хемингуэй в стремлении стоять за рабочим столом был в свое время практически одинок, то сегодня речь идет о массовом движении. Убедиться в этом любому желающему помогает Google. Популярность запроса standing desk за последние пять лет выросла десятикратно. Это срабатывает как снежный ком: пример первого вставшего к рабочему столу человека убеждает коллег последовать его примеру.

    [​IMG]

    График запросов standing desk в Google наглядно демонстрирует рост интереса к такому способу работы

    Пока далеко не все работодатели поощряют здоровые стремления сотрудников, ведь переформатирование рабочего пространства означает дополнительные расходы. Однако в крупных компаниях уже есть специалисты по эргономике, призванные максимизировать пользу от каждого сотрудника. Они и помогают коллегам выбить от руководства «ОК» на установку стоячего рабочего места.

    Здоровье

    В чем заключается мотивация желающих работать стоя? Как правило, в заботе о здоровье: на Западе сидячий образ жизни уже успели прозвать «новым курением». Не исключено, что через 10 лет офисные кресла сплошь и рядом будут пестреть надписями: «Сидение в офисе опасно для вашего здоровья. Не начинайте сидеть!»

    Самые опасные и очевидные следствия сидячего образа жизни в том, что он способствует появлению лишнего веса, увеличивает вероятность проблем с сердцем и повышает риск диабета. И это не считая подтверждения избитой истины: чем хуже циркулирует кровь, тем ниже порог усталости.

    Можно было бы предположить, что регулярные физические упражнения помогают справиться со всем этим набором недугов. Но, в отличие от спортзала, работа стоя не требует дополнительного времени и денег, что, согласись, удобно. К тому же — посмотрим правде в глаза — не факт, что после покупки абонемента ты будешь посещать фитнес-центр регулярно.

    [​IMG]

    Психология

    Пока от идеи работать стоя многие отказываются по сугубо социальной причине: кому хочется быть «белой вороной» в офисе и притягивать удивленные взгляды? Однако по мере распространения тренда каждому очередному последователю, выбирающему standing desk, становится проще: теперь он выглядит уже не странным, а продвинутым.

    Но самые продвинутые идут еще дальше и используют рабочие столы, совмещенные с беговыми дорожками. Есть и «смягченные» версии работы стоя: сидеть за компьютером, но при каждом телефонном звонке непременно вставать. Судя по результатам исследований, даже небольшие стоячие перерывы идут на пользу. Поэтому «хитрые», то есть предусмотрительные компании, заинтересованные в здоровых сотрудниках, мотивируют их больше ходить, устанавливая кулеры подальше от рабочих мест и отказываясь от индивидуальных корзин для мусора в пользу централизованных.

    http://www.coca-colarussia.ru/stories/kak-rabotat-stoya
     

Поделиться этой страницей